News

Si è conclusa una partecipatissima edizione del nostro contest rivolto alle scuole secondarie di primo e secondo grado.
Le classi in gioco sono state oltre 500 per un totale di ben 10.700 ragazzi!!
 
 
Di seguito l'elenco delle classi che hanno vinto l'edizione 2019 del nostro School Contest:
 
Scuole di primo grado
 
Emilia Romagna
1. Classe 2A dell'Istituto Alberto Pio di Carpi (MO) con 372 punti, il massimo registrato.
2. Classe 2B dell'Istituto Don Cavalli-Don Milani di Parma con 328 punti. 
3. Classe 1G dell'Istituto M. E. Lepido di Reggio Emilia con 324 punti.
 
Toscana
1. Classe 1D dell'Istituto Leonardo Fibonacci di Pisa con 339 punti.
2. Classe 3B dell' I.C. B. Dovizi-G. Borghi di Bibbiena (AR) con 337 punti.
3. Classe 2C dell'Istituto Buonarroti di Caprese Michelangelo (AR) con 331 punti.
 
Marche
1. Classe 2A dell'Istituto Scipione Lapi di Apecchio (PU) con 345 punti.
2. Classe 2B dell'Istituto Enrico Fermi di Macerata con 339 punti.
3. Classe 1D dell'Istituto M. L. Patrizi di Recanati (MC) con 296 punti.
 
Umbria
1. Classe 3B dell'Istituto Dante Alighieri di Spoleto (PG) con 345 punti.
2. Classe 1D dell'Istituto Pianciani-Manzoni di Spoleto (PG) con 343 punti.
3. Classe 2A dell'Istituto Pianciani-Manzoni di Spoleto (PG) con 324 punti. 
 
Qui la classifica completa delle scuole di primo grado.
 
 
Scuole di secondo grado
 
Emilia Romagna
1. Classe 3Architettura dell'Istituto Bruno Cassinari di Piacenza con 349 punti.
2. Classe 2A dell' I.T.I.P. Luigi Bucci di Faenza (RA) con 343 punti.
3. Classe 2H dell'Istituto A. Sarpieri di Rimini con 332 punti. 
 
Toscana
1. Classe 2A spes dell'Istituto Carlo Cattaneo di Cecina (LI) con 367 punti.
2. Classe 1C dell'Istituto G.CONTI-SEZ.DIP.I.P.S.S.MORA di Firenze con 338 punti.
3. Classe 1D dell'Istituto BUONTALENTI-CAPPELLINI-ORLANDO di Livorno con 327 punti.
 
Marche
1. Classe 3E dell'Istituto Cantalamessa di Macerata con 362 punti.
2. Classe 3CH dell'ITTS Eustachio Divini di San Severino Marche (MC) con 333 punti.
3. Classe 2C dell'Istituto d'Arte Apolloni di Fano (PU) con 322 punti.
 
Umbria
1. Classe 3SA1 del Liceo Scientifico E. Majorana di Orvieto (TR) con 349 punti.
2. Classe 2A tur dell'ITET Aldo Capitini di Perugia con 332 punti.
3. Classe 2BE dell'Istituto I.T.C.G. Ruggero Bonghi di Assisi (PG) con 329 punti.
 
Qui la classifica completa delle scuole di secondo grado.
 
Complimenti a tutti i partecipanti e arrivederci alla prossima edizione!

Archivio