Contatti
Classi vincitrici Green Game 2026

Al PalaTiziano 3.000 studenti da tutta Italia per la Finale Nazionale, vinta dall’Isis “Valceresio” di Bisuschio (VA).

Studenti impegnati con Formazione Plastica, progetto didattico di Corepla

23 classi delle scuole primarie del Comune milanese a lezione di sostenibilità.

magicamente-plastica

È iniziata la stagione 2026 del fortunato spettacolo sulla magia del riciclo.

Scuola","operator":"IN"},{"id":"ubqjwc","taxonomy":"category","field":"name","terms":"","operator":"IN"}],"tax_query_relation":"AND","user_id":2,"time":1749653567,"useQueryEditor":true,"signature":"a4a5f297c583ac9f13f01b31633c68b5","post__not_in":[17611],"tax_query":{"relation":"AND","0":{"taxonomy":"target","field":"name","terms":["Scuola"]}},"orderby":"date","order":"DESC","paged":1}" data-original-query-vars="[]" data-page="1" data-max-pages="38" data-start="1" data-end="3">
Cerca

Osservare, capire, imparare!

Un viaggio tra i tanti oggetti in plastica di uso quotidiano con cui veniamo in contatto, per capire quanto sia difficile, e in alcuni casi anche sbagliato, eliminare dalla nostra vita questo prezioso materiale.

A chi si rivolge?

Scuola primaria.

Temi affrontati

  • La plastica: caratteristiche e proprietà.
  • La raccolta differenziata.
  • Il riciclo.

Finalità dell’attività

Obiettivo dell’attività è osservare le molteplici caratteristiche della plastica, e capire l’importanza, per l’ambiente, di una corretta raccolta differenziata.

Di cosa abbiamo bisogno

Qualsiasi oggetto in plastica d’uso comune per i bambini, ad esempio:

  • Bottiglia in plastica
  • Righello
  • Merendina (nel suo imballo)
  • Lunch box
  • T-shirt in tessuto sintetico

Svolgimento dell’attività

  • Chiedete ai vostri alunni di portare da casa ciascuno 3 oggetti in plastica di uso quotidiano. 
  • Con gli oggetti sul proprio tavolo, ogni alunno deve cercare di descriverli, rispondendo alle domande dei compagni: è rigido? È morbido? È trasparente? È colorato? Ha un odore? È pesante? ecc. 
  • Chiedete ai vostri alunni di individuare quali oggetti sono imballaggi e quali invece non lo sono.
  • Mentre i bambini descrivono gli oggetti, scrivete alla lavagna le caratteristiche proprie della plastica che sono emerse.
  • Adesso gli alunni devono disegnare su un foglio 3 oggetti non di plastica che possono, secondo loro, sostituire quelli che hanno sul tavolo.
  • Discussione aperta: sono davvero funzionali le alternative trovate? Perché?
  • Parlate adesso dell’importanza della raccolta differenziata e delle grandi possibilità date dal riciclo. Per farlo, è utile anche la visione in classe di questo breve video.

Riflessioni post attività

Dalla discussione in classe emergeranno le molteplici proprietà della plastica, che la rendono un materiale importante e insostituibile. Emergerà infatti che in molti casi tentare di sostituirlo è in realtà una minaccia all’ambiente, e che, in ogni caso,  è fondamentale attuare una corretta raccolta differenziata.

Foto di copertina by Illán Riestra Nava on Unsplash

Come possiamo aiutarti?

Prova queste combinazioni Plastica e ImballaggiIl ConsorzioRiciclo

Filtra per Contenuto
Filtra per Target